November22

Как определить размер кольца?

  • Как определить размер кольца?

Если Вы присмотрели колечко в интернет-магазине, но не знаете нужный размер, то Вам нет необходимости обращаться в ювелирный салон для определения нужного диаметра – это легко сделать в домашних условиях.

В какое время проводить замеры?

На протяжении суток объем пальцев изменяется примерно на пол размера. Чтобы получить точный результат, замер следует проводить в середине дня. В это время утренняя отечность уже прошла, а вечерняя припухлость еще не наступила.

Не рекомендуется делать замеры в следующих ситуациях:

  • Вы мерзнете или мучаетесь от жары;
  • При плохом самочувствии;
  • После посещения спортзала;
  • При приеме воды в большом количестве;
  • Рано утром или поздно вечером — отечность.

 

Стандартные размеры колец для женщин ― от 15 до 22 размера, шаг составляет 0,5. Наиболее распространенными считаются размеры от 16 до 18. При измерении следует учитывать, что изделие должно легко проходить соединение фаланг.

Определяем диаметр сантиметром

Размер кольца идентичен диаметру внутри. Измерить параметр можно с помощью сантиметра или простой канцелярской линейки. Покупая тонкое колечко, шириной 4-5 мм, округлите получившийся диаметр в «меньшую» сторону. Выбирая широкое кольцо, 5-6 мм, округлите в «большую» сторону. При диаметре 15,2 берите узкое кольцо размером 15, а широкое — 15,5.

По контрольной линейке

Возьмите любую нитку и много раз оберните ее вокруг пальца, чтобы получилась намотка шириной от 3 до 6 мм. Не перетягивайте, но следите за плотностью прилегания. Чтобы снять, разрежьте намотку и приложите отрезок к специальной контрольной линейке.

По размерной ленте

Воспользуйтесь этим простым приспособлением, чтобы определить, какого размера кольцо Вам подойдет. Вырежьте шаблон ленты, сверните в колечко и затяните на пальце до нужного размера. Цифра, до которой дотягивается лента, указывает на размер.

Соответствие размера одежды диаметру кольца

Если другим способом невозможно определить размер, например, Вы приобретаете украшение не для себя, можно ориентироваться на размер одежды. Такой способ основан на пропорциональности тела.

Предлагаем ориентироваться на соотношение размера одежды и обхвата пальца, представленное в нашей таблице:
Таблица размеров колец

Если кольцо покупать за рубежом

Приобретая украшение в Европе или в американском интернет-магазине, следует учесть, что в других странах свои стандарты размеров.

Предлагаем ознакомиться с таблицей соответствия:
Таблица размеров

Если Вы все еще сомневаетесь в точности измерений, обратитесь за помощью к сотрудникам любого ювелирного магазина. Они помогут точно подобрать и определить удобный для Вас размер кольца.